Как установить кондиционер на кухне и стоит ли это того?

Как установить кондиционер на кухне и стоит ли это того?

Какой лучший способ охладить кухню в жаркий летний день? Если ваш немедленный ответ: «Откройте дверцу холодильника», вы далеко от цели. Каждый бит тепла, который холодильник всасывает через свою охлаждающую камеру, откачивается прямо из металлических ребер сзади. Во всяком случае, из-за явной неэффективности машины вы сделаете комнату еще жарче. Но использование холодильника для охлаждения дома — не такая уж безумная идея, как может показаться: с небольшими изменениями он работает почти так же, как кондиционер. Кондиционеры — это сложные устройства, которым тоже свойственно ломаться и приходить в негодность, одно дело, когда поломка неисправима, другое дело, когда ее можно исправить, в этом случае обратитесь к мастерам по ремонту кондиционеров в Алматы. Давайте посмотрим поближе!

Содержание

  1. Как не охладить кухню
  2. Как построить кондиционер
  3. Как работает кондиционер HVAC
  4. Кондиционеры в автомобилях
  5. Как кондиционеры могут навредить окружающей среде
  6. Кто изобрел кондиционеры?
  7. Испарительные воздухоохладители
  8. Узнать больше

Как не охладить кухню

Основной закон физики, называемый сохранением энергии , гласит, что вы не можете создать или уничтожить энергию : если у вас есть некоторая энергия, которая вам не нужна (например, тепло на вашей кухне), вы не можете избавиться от нее полностью. Все, что вы можете сделать, это изменить его в другую форму или переместить в другое место. Если вы открываете дверцу холодильника в надежде охладить кухню, все тепло , которое попадает внутрь, должно уйти куда-то еще. Единственное место, куда он может пойти, это из задней части машины. Вы могли заметить, что сетка ребер на задней стенке холодильника довольно сильно нагревается, и вот почему: они отдают все тепло, которое обычно находится внутри. Вы можете узнать больше в нашей статье о том, как работают холодильники .

 

Работа: Физика говорит нам, что вы не сможете охладить свою кухню, оставив дверцу холодильника открытой, потому что тепловая энергия, «всасываемая» в холодильный шкаф, просто снова откачивается через охлаждающие ребра сзади.

Как построить кондиционер

Но не все потеряно! Вместо того, чтобы позволить силе науки победить нас, мы просто должны использовать ее правильно.

Предположим, вы берете холодильник и строите вокруг него свой дом, так что половина машины (холодильный шкаф) находится внутри вашего дома, а другая половина (решетка горячих ребер сзади) снаружи. Теперь, если вы оставите дверь открытой, вы получите полноценный кондиционер. Он забирает тепло изнутри вашего дома и снова выбрасывает его наружу, постепенно охлаждая ваш дом в процессе.

Простейшие кондиционеры работают почти точно так же, за исключением того, что они имеют вентиляторы с обеих сторон для более быстрой циркуляции воздуха. В них также есть нагревательный элемент , поэтому они могут нагревать воздух в комнате в холодные дни и охлаждать его в теплые дни. Такие машины иногда называют HVAC (отопительно-вентиляционные кондиционеры). В более сложных кондиционерах используются длинные воздуховоды для подачи нагретого или охлажденного воздуха по всему зданию, но принцип их работы остается таким же.

Как работает кондиционер HVAC

 

  1. Теплый воздух из помещения всасывается через решетку в основании машины.
  2. Воздух проходит по трубам чиллера, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. Эта часть машины работает так же, как холодильная камера в холодильнике. Он охлаждает поступающий воздух, а осушитель удаляет лишнюю влагу.
  3. Затем воздух проходит через нагревательный элемент (похожий на тот, что используется в тепловентиляторе). В холодный день эту часть агрегата можно включить вверх, чтобы система HVAC работала как обогреватель.
  4. Вентилятор наверху направляет воздух обратно через другую решетку в комнату. Если нагревательный элемент выключен, воздух, возвращающийся в комнату, намного холоднее, поэтому комната постепенно остывает.
  5. Тем временем по трубам чиллера течет хладагент (летучая жидкость, которая легко испаряется). При этом он забирает тепло от воздуха, проходящего мимо труб, и испаряется, превращаясь из холодной жидкости в более горячий газ. Он переносит это тепло изнутри помещения наружу здания, где отдает свое тепло наружному воздуху. Как? Так же, как и в холодильнике, хладагент проходит через компрессор и некоторые конденсационные трубы, которые превращают его обратно в холодную жидкость, готовую снова циркулировать по контуру.
  6. Что происходит с теплом? В блоке снаружи здания много металлических пластин, отводящих тепло в атмосферу. Электрический вентилятор обдувает их воздухом, чтобы ускорить процесс.
  7. Со временем тепло внутри здания постепенно откачивается наружу.

Фотографии: Куда уходит тепло? Осмотрите такой кондиционер сбоку, и вы увидите, что он битком набит металлическими пластинами, рассеивающими тепло. Вы даже можете почувствовать выделение тепла, когда вентилятор всасывает или продувает воздух мимо них. Изображение справа представляет собой крупный план черной области, обведенной на среднем фото.

Кондиционеры в автомобилях

Автомобильные кондиционеры работают почти так же, как домашние и офисные, только они намного меньше. Охладительная часть (которая включает в себя расширительный клапан и испаритель) установлена ​​за приборной панелью автомобиля, рассеиватель тепла (включающий в себя компрессор и конденсатор) установлен рядом с решеткой радиатора автомобиля (где воздух проходит мимо, когда вы едете), и эти две вещи соединены цепью труб, по которым течет охлаждающая жидкость при включении кондиционера. В отличие от стационарной установки в здании, которая полностью питается от электричества, компрессорная установка в автомобиле приводится в действие коленчатым валом (иными словами, приводится в движение двигателем). Обычно есть обогреватель (чтобы можно было регулировать температуру в салоне) и осушитель воздуха (иногда называемый ресивером/осушителем).

Как работает автомобильный кондиционер

Вы когда-нибудь задумывались, как кондиционер вашего автомобиля поддерживает прохладу? Это происходит немного так…

 

Работа: Как работает автомобильный кондиционер (упрощенно).

  1. Испаритель поглощает тепло из салона, отчего охлаждающая жидкость внутри него закипает и превращается из жидкости низкого давления в газ низкого давления.
  2. Из отсека охлаждающая жидкость поступает в компрессор, забирая с собой тепло. Он поступает в компрессор в виде газа низкого давления и относительно низкой температуры.
  3. Компрессор сжимает охлаждающую жидкость, так что она становится газом под высоким давлением и высокой температурой.
  4. Хладагент поступает в конденсатор и (сюрприз, сюрприз) конденсируется: отдает свое тепло в атмосферу, поэтому снова превращается в низкотемпературную жидкость высокого давления и поступает (через ресивер/осушитель, не показан) в расширительный клапан.
  5. Расширительный клапан позволяет охлаждающей жидкости расширяться до жидкости низкого давления.
  6. Жидкий теплоноситель низкого давления поступает в испаритель, и весь цикл повторяется. Со временем тепло из салона высасывается наружу, охлаждая автомобиль.
Ремонт Здоровье Разное Технологии