Как работает кондиционер?

Как работает кондиционер?

Когда в вашем доме становится слишком жарко, чтобы чувствовать себя комфортно, вы направляетесь к выключателю на стене и включаете кондиционер. Через несколько минут в вашем доме становится прохладно и уютно, но, чтобы кондиционер работал всегда и исправно, надо проводить ему технический осмотр, в этом вам помогут мастера по ремонту кондиционеров в Алматы. Но знаете ли вы, как работает ваш кондиционер?

В этой статье мы углубимся во все, что касается переменного тока, и объясним различные типы систем, системных частей и дадим вам представление о том, как работает весь процесс. Эти знания помогут вам в устранении неполадок, установке и ремонте и даже могут сэкономить деньги на счетах за электроэнергию.

История кондиционирования воздуха

Чтобы понять современный кондиционер, вы должны знать, откуда все это взялось. Мы можем поблагодарить инженеров и пионеров конца 1800-х и начала 1900-х годов за системы домашнего климат-контроля, которые мы сегодня имеем в наших домах.

В то время как лед использовался для охлаждения холодильников и сохранения свежести продуктов, мало что делалось для охлаждения домов и предприятий. Только в 1902 году бумажная и текстильная компания в Буффало наняла инженера по имени Уиллис Кэрриер для разработки системы, предотвращающей сморщивание бумаги от влаги.

Хотя он успешно добавлял или удалял влажность путем нагревания или охлаждения воды, вскоре он ушел из бумажной компании. Он начал свой собственный бизнес с полдюжиной других инженеров. Компания Carrier Engineering Corporation существует и по сей день, охлаждая миллионы домов.

Оттуда аудитории и театры начали охлаждаться рудиментарными прототипами, пока системы не были почти совершенны. В 1930-х годах инженеры, работавшие в таких компаниях, как General Electric и General Motors, сделали системы меньше, более портативными и внедрили хлорфторуглеродные хладагенты .

Благодаря синтетическим охлаждающим материалам, улучшенному дизайну и способности контролировать влажность и температуру эти устройства начали проникать в дома.

Сегодня мы по-прежнему используем многие из тех же технологий, деталей и принципов охлаждения, которые были созданы на рубеже 20 -го века.

Основные компоненты кондиционера

Понимание основных компонентов вашей системы кондиционирования воздуха поможет вам в поиске и устранении неисправностей и ремонте. Каждая часть выполняет определенную работу, и если она выйдет из строя, результат может повлиять на всю систему.

Испаритель

Испаритель представляет собой набор медных змеевиков и ребер. Когда хладагент поступает в испаритель, он теряет давление, превращается из жидкости в газ и становится намного холоднее воздуха вокруг змеевиков. Это приводит к тому, что тепло поглощается из воздуха, в результате чего в дом поступает более холодный воздух.

Конденсатор

Конденсатор находится напротив испарителя. В сплит-системе переменного тока это часть, установленная снаружи.

Он имеет меньшие змеевики, которые конденсируют хладагент. Эта конденсация приводит к потере тепла, которое выбрасывается наружу.

Когда хладагент охлаждается, он проходит через компрессор.

Компрессор

Компрессор обычно устанавливается внутри блока конденсатора и забирает охлажденный газообразный хладагент, сжимая его в жидкость под высоким давлением.

Более высокое сжатие заставляет жидкость нагреваться, а затем перекачиваться обратно в испаритель.

Вентилятор/воздуходувка

Обычно в системе два вентилятора. Главный вентилятор находится на блоке конденсатора.

Он помогает отводить тепло от хладагента и выбрасывает его в воздух снаружи. Он помогает охлаждать компрессор и отводит тепло от змеевиков конденсатора.

Внутри вентилятор используется для сбора более теплого воздуха из дома и обдува его более холодными змеевиками испарителя.

Мощный вентилятор нагнетает более холодный воздух через вентиляционные отверстия в различные комнаты дома.

Расширительный клапан

Расширительный клапан расположен на линии высокого давления, идущей от блока конденсатора. Он снимает чрезмерное давление хладагента из компрессора и позволяет жидкости вернуться в состояние газа с низким давлением, как только она достигнет испарителя.

Термостат

Термостат является основной системой управления агрегатом.

Здесь вы можете установить температуру для дома, которая затем контролирует, когда конденсатор, компрессор и вентиляторы работают или отключаются.

Существует много типов термостатов, включая ручные, цифровые и беспроводные интеллектуальные модели.

Хладагент

Хладагент – это охлаждающий материал, проходящий через систему. Наиболее распространенным типом является R-410a для бытового и коммерческого применения. В более старых системах используется R-22, который в настоящее время полностью снят с производства и больше не производится из-за его вредного воздействия на окружающую среду. Хладагент иногда называют (неуместно) охлаждающей жидкостью.

Конденсатор

Конденсатор представляет собой небольшое устройство, расположенное на главном электрическом щите вашего конденсаторного блока. У него единственная задача: запустить систему. Он хранит и использует энергию для обеспечения высокого напряжения, необходимого для запуска вентиляторов, двигателей, компрессоров и воздуходувок.

Фильтры

Фильтры переменного тока используются для очистки воздуха перед его подачей из дома в испаритель для охлаждения.

Это помогает очистить внутреннюю систему от пыли и мусора и удаляет загрязняющие вещества, аллергены и даже дым или запахи из воздуха внутри вашего дома.

Иногда фильтры становятся слишком грязными, и замена необходима для того, чтобы снова получить холодный воздух. Некоторые кондиционеры поставляются с постоянным фильтром, и в этом случае вам следует его почистить.

Понимание того, как работают центральные кондиционеры

Ваша центральная система кондиционирования воздуха представляет собой большой и относительно сложный механизм. Однако, как только вы поймете все рабочие части и то, как они все сочетаются друг с другом, все станет намного проще.

Поскольку центральная система переменного тока работает по замкнутому контуру, технически мы можем начать с любого места, но давайте начнем с термостата. Термостат — это основная точка управления, которую вы используете для установки температуры, таймеров, запуска вентилятора, включения или выключения системы и проверки ваших настроек.

Большинство систем представляют собой единое целое, то есть они имеют функции обогрева, вентиляции и охлаждения (также известные как HVAC). В этой статье мы в основном сосредоточены на аспекте охлаждения. Когда в вашем доме становится слишком жарко или влажно, вы можете включить термостат, чтобы включить систему, перевести ее в режим охлаждения и установить температуру.

Ремонт Разное Технологии