Как очистить фильтр для воды и использовать его повторно

Как очистить фильтр для воды и использовать его повторно

Нельзя отрицать, что фильтры для воды фантастически справляются со своей задачей. Когда вы фильтруете питьевую воду, вы будете уверены, что не попадаете в организм ничего потенциально опасного, оставаясь при этом увлажненным. Раньше природным фильтром для человека были колодцы с чистой водой, но ведь их тоже надо поддерживать в чистоте, потому что и по сей день люди пользуются колодцами, и им по-любому требуется помощь в чистке колодца, оказать которую вам может KolodezVam.

Единственная реальная проблема с картриджем фильтра для воды — это срок его службы. Среда в фильтре для воды быстро забивается загрязняющими веществами. Это отличный признак того, что фильтр выполняет свою работу, но это означает, что вам необходимо регулярно заменять картридж.

Можно ли очистить фильтр для воды, а не выбрасывать его? Теоретически да. В этом руководстве мы расскажем, как очистить фильтр для воды без использования химических чистящих средств в зависимости от типа вашего картриджа. Мы также обсудим, когда нецелесообразно чистить фильтр, а когда вместо этого следует купить новый.

Различные типы фильтров для воды и способы их очистки

Существует четыре типа фильтров для воды , которые можно очищать:

  1. Осадочные фильтры
  2. Угольные фильтры
  3. Мембранные фильтры обратного осмоса
  4. Фильтры холодильника.

Отказ от ответственности: не гарантируется, что эти методы очистки будут работать со всеми типами фильтров. Пытайтесь очищать фильтр только в том случае, если у вас есть запасной резервный фильтр, который можно использовать в случае неудачной очистки.

Осадочные фильтры

Картриджи фильтра осаждения обычно устанавливаются в точке, где вода поступает в ваш дом, и используются в качестве автономных фильтров или предварительных фильтров для крупных систем фильтрации воды.

Для очистки сажевого фильтра вам понадобятся:

  • Кислота (например, щавелевая кислота и соляная кислота)
  • Обычная водопроводная вода
  • Чистое 1-галлонное ведро

Следуйте этим инструкциям:

  1. Снимите осадочный фильтр с корпуса фильтра. Поместите уплотнительное кольцо в безопасное место.
  2. Если вы купили предварительно смешанную соляную кислоту, вылейте ее в ведро сейчас. Если у вас есть щавелевая кислота, смешайте порошок с 1 галлоном воды в ведре, как указано на упаковке.
  3. Промойте корпус фильтра, затем отложите его в сторону.
  4. Промывайте патрон фильтра под холодной водой, пока фильтр не станет чище, а вода не станет прозрачной.
  5. Поместите фильтр обратно в корпус предварительного фильтра и замочите его в растворе кислоты на срок до 20 минут.
  6. Выньте фильтр и корпус из ведра и тщательно промойте их под холодной водой, чтобы удалить кислоту. Дайте фильтру высохнуть на воздухе, прежде чем прикреплять уплотнительное кольцо, вставлять фильтр обратно на место и возвращать корпус предварительного фильтра в систему фильтрации.
  7. Добавьте пару столовых ложек пищевой соды в кислую воду, чтобы нейтрализовать ее, прежде чем выливать ее в канализацию.

Угольные блочные фильтры

Фильтры с активированным углем, изготовленные из древесного угля, являются ключевым этапом в многоступенчатой ​​системе фильтрации и используются для адсорбции химических веществ, влияющих на вкус и запах, таких как хлор.

Для очистки угольного фильтра вам понадобятся :

  • Нож
  • Садовый шланг
  • Щетка для чистки
  • 1/2 галлона теплой воды
  • 1/2 галлона дистиллированного уксуса
  • Ведро среднего размера
  • Нейлоновые галстуки

Следуй этим шагам:

  1. Снимите сетку с внешнего слоя картриджа фильтра с активированным углем, аккуратно надрезав его по периметру ножом.
  2. Снимите сетку, затем прорежьте бумажный слой внутри картриджа. Оставьте не менее 1/2 дюйма бумаги прикрепленной к сердцевине картриджа, чтобы вы могли свернуть бумагу после очистки.
  3. Аккуратно потяните бумагу, чтобы снять ее, затем смойте грязь с бумаги и сердцевины картриджа с помощью садового шланга.
  4. Смешайте полгаллона теплой воды с равными частями дистиллированного уксуса. Окуните чистящую щетку в раствор, затем используйте ее, чтобы очистить обе стороны бумажного слоя.
  5. Оставьте фильтр в растворе на срок до 60 минут. При необходимости очистите корпус в это время.
  6. Выньте фильтр из раствора и тщательно промойте его в холодной воде. Сверните бумажный слой обратно и закрепите его нейлоновыми стяжками.
  7. Дайте фильтру с активированным углем высохнуть, прежде чем возвращать его в систему.

Мембранные фильтры обратного осмоса

Мембранный фильтр обратного осмоса является наиболее важным этапом в системе обратного осмоса. Эта мембрана задерживает более 99, 9% примесей (проходят только молекулы воды) и служит до 2 лет.

Чтобы очистить мембрану обратного осмоса и повысить скорость фильтрации, вам понадобится:

  • Ленточный ключ
  • Очиститель мембран обратного осмоса
  • Щетка для бутылок
  • Горячая вода и средство для мытья посуды

Следуй этим шагам:

  • Отсоедините корпус мембраны от устройства и откройте его с помощью ленточного ключа. Большинство фильтров обратного осмоса устанавливаются на вашем водопроводе, поэтому при необходимости отводите воду из системы.
  • Слейте воду из корпуса мембраны и снимите мембрану.
  • Используйте коммерческий очиститель мембран, предназначенный для систем обратного осмоса. Следуйте инструкциям по очистке мембраны.
  • Используйте щетку для бутылок, чтобы очистить корпус мембраны с помощью горячей воды и средства для мытья посуды.
  • Тщательно промойте мембрану и корпус, затем соедините их вместе и снова прикрепите корпус мембраны к системе обратного осмоса.
  • Если вы планируете чистить другие фильтры обратного осмоса, такие как угольные фильтры, очистите их отдельно сейчас.

Примечание. В Интернете вы найдете несколько советов, в которых говорится об очистке мембран обратного осмоса чистящими средствами с низким или высоким pH или их комбинацией, в зависимости от загрязняющих веществ, которые вы хотите удалить. Например, кислотные химикаты хорошо очищают органику и минеральные отложения, а щелочные химикаты могут удалять бактерии и биологические загрязнения.

Использование отдельных чистящих химикатов может быть эффективным, но есть риск, связанный с дозированием собственных химикатов. Если вы действительно не уверены в себе или не следуете инструкциям производителя, мы рекомендуем приобрести очиститель мембран обратного осмоса для более безопасной и легкой очистки.

Фильтры для холодильников

Фильтры для холодильника — это модульные фильтры, которые устанавливаются в вашем холодильнике и обеспечивают подачу чистой прохладной воды из диспенсера вашего холодильника.

Для очистки фильтра холодильника вам понадобится:

  • Чистая вода
  • Отвертка
  • 1/2 галлона теплой воды
  • Средство для мытья посуды или дистиллированный уксус
  • Ведро

Вот что нужно сделать:

  1. Выньте фильтр из корпуса и тщательно промойте его холодной водой.
  2. Постучите по фильтру отверткой. Это отклеит крупный осадок.
  3. Поместите фильтр в ведро с половиной галлона теплой воды и несколькими каплями средства для мытья посуды или дистиллированного уксуса.
  4. Оставьте фильтр примерно на час, затем снимите его и снова промойте, пока вода не станет чистой.
  5. Дайте фильтру высохнуть на сушильной стойке, затем поместите его обратно в корпус и снова установите в холодильник.
Здоровье Общество Разное