Как эффективно выучить язык

Как эффективно выучить язык

Вы пытались выучить язык в течение многих лет, но все еще не можете использовать его без особых усилий? Вы вкладываете в это много энергии, но до сих пор не видите реальных результатов? Вам кажется, что все говорят на втором языке, кроме вас?

Ты не одинок! Тысячи людей по всему миру борются с языками и убеждены, что у них просто нет таланта или нужных генов…

Я здесь, чтобы сказать вам, что с вами все в порядке! Способность выучить язык не имеет ничего общего с талантом . Но это имеет прямое отношение к тому, как вы учитесь.

Я хотел бы показать вам совершенно другой подход к обучению, чем тот, к которому вы привыкли со школы. Это гораздо более эффективная и увлекательная система, которая помогла мне самостоятельно выучить 9 языков. И вы тоже можете это сделать, к примеру, просто обратившись в онлайн школу английского языка.

Есть 6 способов выучить язык, но только один из них действительно эффективен.

Может быть, вы уже говорите на иностранном языке или знаете кого-то, кто им владеет. Как они этому научились? Вот 6 разных способов, но только один из них действительно работает.

1. Родиться в «правильной семье»

Есть люди, которые выучили язык в детстве благодаря своим мультикультурным родителям. Или, может быть, их родители поощряли их изучение иностранного языка с самого раннего возраста и создавали среду, которая способствовала бы обучению. Дети естественным образом усваивают языки и учатся быстрее, чем взрослые. Повезло им!

2. Школа

Большинство из нас изучает языки в школе. И мы могли бы начать уже в 6 лет. Вы могли бы подумать, что все мы будем говорить свободно, будучи взрослыми, но на самом деле мы видим, что на самом деле это не так. После всех этих лет обучения мы все еще не можем уверенно использовать язык, не говоря уже о том, чтобы свободно говорить на нем. И поэтому, будучи взрослыми, мы продолжаем бороться, не добиваясь реального прогресса.

3. Языковые курсы

Наверное, самый популярный способ изучения языков. Однако проблема в том, что на языковых курсах мы, как правило, тратим минимальное время на реальное использование языка. Основное внимание уделяется грамматике и лексике. Но практические навыки, такие как понимание и разговорная речь, часто откладываются на второй план.

Подумайте об этом на мгновение. Допустим, вы посещаете курс, в вашей группе 6 человек, и у вас два занятия в неделю. В среднем вы тратите около 8 минут в неделю на активное общение на изучаемом языке!

А теперь представьте, что вы хотите накачать мышцы в тренажерном зале или научиться играть на пианино. Будете ли вы тратить около 8 минут на тренировки или занятия игрой в неделю? Конечно нет! И то же самое касается языков.

4. Индивидуальные занятия

Отличный способ улучшить свои языковые навыки, поскольку вы получаете все преимущества индивидуального внимания и уроков, адаптированных к вашим потребностям. Но для того, чтобы действительно увидеть результаты, 1 или 2 урока в неделю просто недостаточно. В идеале вы должны проводить некоторое время с языком каждый день. И несколько частных уроков в неделю могут очень быстро стать довольно дорогостоящими.

5. Языковые программы за рубежом

Возможно, вам захочется поехать за границу, и участие в одной из международных программ может стать решением ваших языковых проблем. Вдали от дома, в окружении носителей языка… Легко думать, что язык волшебным образом прилипнет. И даже несмотря на то, что этот тип программы может помочь, вы не можете ожидать свободного владения языком через 2 или 3 месяца. И давайте будем честными, это большие временные и финансовые затраты, которые большинство из нас не может себе позволить.

6. Самообучение

В последние несколько лет самообучение приобрело популярность благодаря Интернету и безграничным ресурсам, которые он предлагает. Вам больше не нужно ездить за границу, чтобы погрузиться в язык, который вы хотите выучить.

Вы можете улучшить свой испанский, французский, итальянский или любой другой язык самостоятельно, не выходя из дома. Продолжайте читать, чтобы понять, почему самообучение — лучший способ вывести свой язык на новый уровень.

Как работает самообучение? Намного эффективнее!

Одна из лучших вещей в изучении языка самостоятельно? Вы сами решаете, как это будет выглядеть: вы создаете учебный план с учетом вашего графика и потребностей.

Как самообучающийся, вы используете методы и ресурсы, которые считаете интересными и забавными . Вы можете слушать подкасты или смотреть телепередачи на французском языке, чтобы улучшить свои навыки аудирования. Вы можете читать книги или онлайн-статьи, чтобы улучшить свой словарный запас. Или вы можете поговорить с друзьями на английском языке, чтобы поработать над своими разговорными навыками. Таких методов масса, каждый может выбрать то, что ему подходит.

Как выглядит день в жизни самообучающегося? Каждая минута на счету.

Самообучающийся эффективно адаптирует обучение к своему напряженному графику. Являетесь ли вы домохозяйкой, заботящейся о детях, предпринимателем или генеральным директором, вы можете сделать язык частью своей повседневной жизни, изучая его небольшими партиями. Как это выглядит на практике?

Утром, пока вы готовите завтрак, а ваши дети еще спят, вы включаете подкаст на 15 минут. По дороге на работу вы заканчиваете оставшуюся часть этого эпизода. Во время обеденного перерыва вы тратите 10 минут на повторение своего словарного запаса с помощью приложения на своем телефоне. Вечером, вместо того, чтобы листать Инстаграм, вы смотрите выпуск любимой телепередачи. А перед сном читаешь пару страниц из книги на испанском.

И вот так вы потратили 45 минут на изучение языка … фактически не посвящая дополнительного времени изучению или посещению курсов. Все, что вам нужно было сделать, это эффективно использовать свое время. 5 минут здесь, 10 минут там, и даже в самый загруженный день вы успеете поработать над своим языком. И получайте удовольствие от этого тоже!

Как заставить это работать? Придерживайтесь 4 главных правил!

1. Веселье: потому что скучные ресурсы не помогут.

Прежде всего, вы должны получать удовольствие от учебы. Если определенный метод, подкаст или книга вызывают у вас мурашки, забудьте о них и найдите новый. Варианты бесконечны. Важно, чтобы вы подходили к обучению с радостью и энтузиазмом — ваш мозг будет легче запоминать то, что вы выучили. Вы также будете ассоциировать обучение с положительными эмоциями и будете находить любую возможность поработать над своим языком, вместо того, чтобы бояться его.

2. Контакт: двух еженедельных занятий на языковом курсе просто недостаточно.

Вам нужно много контактировать с языком, в идеале около часа в день, чтобы увидеть реальные результаты. Вы хотите сказать, что не можете найти час каждый день в своем сумасшедшем плотном графике? Подумайте об этом на мгновение. Я уверен, что у вас есть задачи в течение дня, такие как мытье посуды или поездка на работу, которые вы можете легко совместить с прослушиванием подкаста или разговором с самим собой.

Время можно найти даже в самом плотном календаре. И часто это просто вопрос того, чтобы сделать что-то приоритетным. Если вы решите, что изучение языка важно для вас , я гарантирую, что вы найдете время, чтобы сделать изучение языка частью вашего напряженного дня.

3. Эффективные методики: Английский во сне за 2 недели? Не совсем…

Ключом к успешному изучению языка является использование эффективных методов. Какие методы эффективны? Вам не нужно быть экспертом по языкам, чтобы понять, что реклама «Выучите английский язык за 2 недели, во сне без каких-либо усилий» — это чепуха.

Эффективными методами являются те, которые облегчат ваше обучение, сэкономят вашу энергию и время и помогут вам быстрее овладеть беглостью речи. Например, методы, которые поддерживают работу вашего мозга и памяти , такие как метод Goldlist для изучения словарного запаса. Кроме того, имейте в виду, что вам нужно выбирать методы, которые забавны и интересны ВАМ. Только тогда обучение станет приятным занятием, которое вы без труда встроите в свой распорядок дня.

4. Система: разница между неудачей и беглостью.

Учитесь систематически и заранее подготовьте свой учебный план, материалы и ресурсы . Как только вы решили, что будете слушать подкаст утром, повторять словарный запас во время обеденного перерыва и смотреть сериал вечером, вы не будете тратить время на размышления об этом каждый день.

Начните с определения приоритетов, на которых вы хотите сосредоточиться. Собираетесь ли вы улучшить свои навыки говорения или аудирования? Ваш словарный запас нуждается в большем внимании? Затем решите, какие методы вы собираетесь использовать, и найдите материалы для работы. Подумайте о своем ежедневном расписании и посмотрите, где вы можете вписаться в свое обучение. Составьте учебный план на всю неделю и разместите его на видном месте.

Звучит слишком просто? Эта эффективная система изучения языков уже помогла более 11 тысячам самообучающихся достичь желаемых результатов. Как только вы узнаете, как учиться и полностью погрузитесь в процесс обучения, вы действительно сможете добиться поразительного прогресса за короткий промежуток времени.

Вы также должны открыться идее, что вы тоже можете выучить язык, хотя годы борьбы в школе или на языковых курсах убедили вас в обратном. Уверяю вас, что языки не имеют ничего общего с талантом. Единственная причина, по которой вы еще не добились успеха, заключается в том, что вы делали это неправильно. И теперь пришло время это изменить!

Культура Наука Общество Разное