Белорусы заняли второе место в эстафете на чемпионате России по биатлону :: Биатлон :: РБК Спорт

Первая сборная ХМАО по биатлону победила в мужской эстафете на чемпионате России, белорусы — вторые Команда Белоруссии уступила первой сборной Ханты-Мансийского автономного округа. Белорусы использовали десять дополнительных патронов на огневых рубежах, но смогли опередить команду ЦФО, которая воспользовалась только пятью дополнительными патронами Читайте нас в Новости Новости Фото: Александр Шеметов / Global Look Press Фото: Александр Шеметов / Global Look Press

Сборная Белоруссии заняла второе место в мужской эстафете 4×7,5 км на чемпионате России по биатлону.

Выиграла гонку первая сборная Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в составе Дмитрия Иванова, Петра Пащенко, Михаила Бурундукова и Никиты Поршнева. Победители прошли дистанцию за 1 час 18 минут 7,9 секунды. Они использовали пять дополнительных патронов на огневых рубежах и не заходили на штрафные круги.

Белорусы в составе Ильи Авсеенко, Дмитрия Лазовского, Ивана Тулатина и Никиты Лобастова отстали на 6,1 секунды. Они также не заходили на штрафные круги, но использовали десять дополнительных патронов.

Команда Резцовой выиграла эстафету на чемпионате России по биатлону Биатлон Кристина Резцова

Третьими к финишу пришли представители Центрального федерального округа (ЦФО). Илья Гаврилов, Артем Смирнов, Карим Халили и Кирилл Стрельцов проиграли победителям 32,2 секунды. Команда ЦФО прошла дистанцию без штрафных кругов, использовав пять дополнительных патронов на огневых рубежах.

Чемпионат России по биатлону проходил в Тюмени с 28 марта. Эстафета у мужчин завершила программу соревнований. Представители Санкт-Петербурга и первой сборной ХМАО взяли по две золотые медали.

Международный союз биатлонистов (IBU) 2 марта отстранил российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации, а до этого требовал участия россиян и белорусов в соревнованиях в нейтральном статусе. Союз биатлонистов России (СБР) отказался от продолжения выступления в Кубке мира и Кубке IBU, назвав условие о нейтральном статусе «неправомерным, необоснованным и категорически неприемлемым». СБР позднее сообщил, что биатлонисты сборной Белоруссии примут участие в ближайших соревнованиях Кубка и чемпионата России.