ФИФА объяснила рекордное количество добавленных минут в матче ЧМ в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

Глава судейского комитета организации Пьерлуиджи Коллина заявил, что если болельщики хотят видеть больше чистого игрового времени, то им нужно быть готовыми к долгим матчам Читайте нас в Новости Фото: Пьерлуиджи Коллина (global look press) Фото: Пьерлуиджи Коллина (global look press)

Большое количество добавленных минут по ходу первых матчей Чемпионата мира по футболу связано с желанием ФИФА тщательнее подсчитывать время остановок во время игр. Об этом заявил председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина, слова которого приводит Football Italia.

«Уже на чемпионате мира в России мы стали тщательнее подсчитывать, сколько минут должно быть компенсировано. Мы сказали, чтобы люди не удивлялись, когда резервный судья поднимает табло с шестеркой, семеркой, даже восьмеркой (добавленные минут. — «РБК Спорт»), — сказал Коллина.

По его словам, если болельщики хотят видеть больше чистого игрового времени, то им нужно быть готовыми к такому. «Мы хотим тщательнее все подсчитывать. В этом плане мы добились успеха в России и рассчитываем на него в Катаре», — добавил итальянец.

Стартовые матчи мирового первенства стали примечательны, в том числе, тем, что судьи добавляли большое количество времени к первым и вторым таймам матчей. Так, сборные Англии и Ирана (6:2) провели самый продолжительный матч в истории турнира.

Из-за травмы иранского вратаря Алирезы Бейранванда в начале встречи, продолжительного оказания медицинской помощи и последующей замены главный арбитр Рафаэл Клаус добавил 14 минут к первому тайму, а потом еще 10 минут ко второму.