Малкин побил рекорд НХЛ по голевым передачам среди россиян :: Хоккей :: РБК Спорт

Нападающий Евгений Малкин побил 13-летний рекорд НХЛ по голевым передачам среди россиян В матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:3) Малкин сделал одну передачу и обошел в списке лучших ассистентов в истории лиги Сергея Федорова Читайте нас в Новости Новости Евгений Малкин Евгений Малкин (Фото: Global Look Press)

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин побил рекорд Сергея Федорова по результативным передачам в регулярных чемпионатах НХЛ, став лучшим по этому показателю россиянином в истории НХЛ.

«Питтсбург» на своем льду проиграл «Нью-Йорк Рейнджерс». У «пингвинов» шайбы забросили Брайан Бойл (15-я минута) и Сидни Кросби (51), которому ассистировал 35-летний Малкин.

В составе «Рейнджерс» отличились Фрэнк Ватрано (34-я минута), Брэйден Шнайдер (38) и Крис Крайдер (42). Две передачи на свой счет записал россиянин Артемий Панарин. Вратарь ньюйоркцев Игорь Шестеркин отразил 22 из 24 бросков.

Малкин сделал 697-ю передачу в 971 матче «регулярок» НХЛ, опередив в списке лучших ассистентов лиги Федорова (696 передач в 1248 играх), который играл в НХЛ в 1990–2009 годах.

Малкин повторил снайперское достижение Буре в НХЛ Хоккей Евгений Малкин

Малкин стал игроком «Питтсбурга» в 2006 году, трижды завоевал с командой Кубок Стэнли (2009, 2016, 2017 годы), а в составе сборной России дважды выигрывал чемпионат мира (2012 и 2014 годы).

Малкин, перенесший летом операцию на колене, вернулся на лед в январе и в 31 матче забросил 16 шайб и 17 раз ассистировал партнерам.