«Металлург» стал первым финалистом Кубка Гагарина 2022 года :: Хоккей :: РБК Спорт

«Металлург» прошел «Трактор» и пробился в финал плей-офф КХЛ Магнитогорский «Металлург» стал первым финалистом нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, победив в полуфинале челябинский «Трактор». В пятом матче серии «Магнитка» вырвала победу за 15 секунд до финальной сирены Читайте нас в Новости Новости Хоккеисты «Металлурга» Хоккеисты «Металлурга» (Фото: Global Look Press)

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» первыми пробились в финал Кубка Гагарина, победив в пяти матчах полуфинальной серии челябинский «Трактор».

Заключительная встреча серии, прошедшая в понедельник в Магнитогорске, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) в пользу хозяев.

«Металлург» оказался в шаге от выхода в финал плей-офф КХЛ Хоккей Фото:Global Look Press

Победную шайбу забросил Андрей Чибисов за 15 секунд до сирены об окончании третьего периода. Также у хозяев отличился Максим Карпов (13-я минута). У гостей шайбу забросил Виталий Кравцов (34).

«Магнитка» выиграла серию у «Трактора» с общим счетом 4-1. В финале «Металлург» сыграет с победителем противостояния между ЦСКА и петербургским СКА.

«Металлург» был лучшим клубом лиги в регулярном чемпионате, в первом раунде магнитогорцы победили «Барыс» (4-1), в четвертьфинале — действующего обладателя Кубка Гагарина «Авангард» (4-3). «Трактор» занял второе место в Восточной конференции, в первом раунде челябинцы прошли «Нефтехимик» (4-0), в 1/4 финала — «Салават Юлаев» (4-2).

«Магнитка» дважды завоевывала Кубок Гагарина, «Трактор» только один раз преодолевал барьер полуфинала плей-офф, когда в 2013 году уступил в финале Кубка Гагарина московскому «Динамо».

«Трактор» во второй раз стал бронзовым призером чемпионата России, в первый раз челябинская команда завоевала медали данного достоинства в 2012 году.