Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус» за победу в Кубке мира :: Другие :: РБК Спорт

Лыжнице Наталье Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус» за победу в Кубке мира, несмотря на отстранение Лыжница получила награду, несмотря на отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Непряева досрочно победила в общем зачете Кубка мира, опередив ближайшую преследовательницу на 155 очков Читайте нас в Новости Новости Наталья Непряева, Елена Вяльбе и лыжник Александр Терентьев Наталья Непряева, Елена Вяльбе и лыжник Александр Терентьев (Фото: Telegram Олимпийского комитета России)

Российская лыжница Наталья Непряева получила «Большой хрустальный глобус» за победу в общем зачете Кубка мира сезона 2021/22.

Спортсменке вручили кубок в Сыктывкаре, где 3 апреля завершился чемпионат России по лыжным гонкам.

Непряева досрочно победила в общем зачете Кубка мира, но не смогла присутствовать на заключительном этапе в Швеции (11–13 марта) из-за отстранения российских лыжников от соревнований по решению Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Непряева выиграла все личные старты на чемпионате России по лыжным гонкам Другие Фото:Global Look Press

По итогам Кубка мира на счету Непряевой 973 очка. Второе место заняла американка Джессика Диггинс (818 очков), третье — шведка Эбба Андерссон (784).

Непряева впервые в карьере выиграла общий зачет Кубка мира. В FIS заявляли, что Непряева получит «Большой хрустальный глобус» за победу в общем зачете Кубка мира через Ассоциацию лыжных видов спорта России, которую возглавляет Елена Вяльбе.

На Олимпиаде в Пекине Непряева взяла золото в эстафете, серебро в скиатлоне и бронзу в командном спринте. Также на ее счету бронза в эстафете на Играх-2018.