Покорят ли россияне Америку. Главные интриги US Open 2022 года :: Теннис :: РБК Спорт

Один из четырех турниров «Большого шлема» US Open стартует в Нью-Йорке 29 августа. Сумеют ли российские теннисисты и теннисистки побороться за один из самых престижных трофеев и другие интриги турнира — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Даниил Медведев Даниил Медведев (Фото: Al Bello/Getty Images )

Открытый чемпионат США по теннису (US Open) — один из четырех турниров «Большого шлема», проходящий в Нью-Йорке на кортах местного Национального теннисного центра.

Основные сетки соревнования традиционно проводятся в двухнедельный отрезок. В 2022 году турнир пройдет с 29 августа по 11 сентября.

Организатором турнира выступает Ассоциация тенниса США. C 1978 года игровым покрытием является одна из модификаций хардового корта.

Действующими чемпионами турнира являются россиянин Даниил Медведев и британка Эмма Радукану.

Россияне смогут принять участие в турнире в статусе нейтральных спортсменов без флага и гимна.

Не пустили одного из лучших теннисистов на планете

Новак Джокович  Новак Джокович  (Фото: Global Look Press)

Трехкратный чемпион турнира и бывшая первая ракетка мира Новак Джокович пропустит US Open. Серб просто не сможет приехать в Америку из-за отказа вакцинироваться от коронавируса.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обновили правила въезда в страну, сохранив требование о вакцинации от COVID-19 для тех, у кого нет гражданства США.

Чемпион Australian Open назвал россиянок —фавориток US Open Теннис Дарья Касаткина

Из-за отказа от вакцинации от коронавируса Джокович в начале сезона пропустил первый турнир «Большого шлема» — Australian Open. Власти Австралии аннулировали ему визу и депортировали спортсмена. Также Джокович не выступил на турнирах «Мастерс» в Индиан-Уэллсе и Майами в марте, а также в августе в Цинциннати.

Из-за многочисленных пропусков соревнований Джокович в текущем сезоне лишился первого места в мировом рейтинге, сейчас он занимает шестое место. На US Open Джокович побеждал трижды — в 2011, 2015 и 2018 годах.

Сумеет ли Медведев снова покорить Америку

Даниил Медведев  Даниил Медведев  (Фото: Clive Brunskill/Getty Images)

В прошлогоднем розыгрыше Даниил Медведев стал победителем Открытого чемпионата США, обыграв в финале серба Новака Джоковича. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

Последний раз российский теннисист выигрывал турнир «Большого шлема» в 2005 году. Тогда на Открытом чемпионате Австралии победил Марат Сафин. Всего у российских и советских теннисистов-мужчин в одиночном разряде было 11 финалов на турнирах «Большого шлема» и пять побед.

Подготовка к турниру

В этом году россиянин снова находится в числе главных фаворитов турнира. Сейчас Медведев является первой ракеткой мира, на его счету 14 титулов ATP в карьере. Россиянин останется лидером мирового рейтинга минимум до конца второго круга турнира.

Накануне US Open теннисист не смог выйти в финал турнира ATP серии «Мастерс» в Цинциннати с призовым фондом $6,28 млн. В матче 1/2 финала 26-летний Медведев, посеянный на турнире под первым номером, уступил греку Стефаносу Циципасу со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 3:6.

Также россиянин одержал победу на одном из подготовительных к US Open турниру в мексиканском Лос-Кабосе. В финальном матче россиянин, посеянный на турнире под первым номером, обыграл британца Кэмерона Норри со счетом 7:5, 6:0.

Жеребьевка

В первом круге Медведев сыграет с американцем Стефаном Козловым, 110-й ракеткой мира.

В случае прохода во второй круг соперником Медведева станет победитель матча французов Кентена Халиса и Артура Риндеркнеша. Далее его соперником может стать грузин Николоз Басилашвили (31-й номер посева), в четвертом круге потенциально Медведев может встретиться с австралийцем Ником Кирьосом, которому он недавно проиграл во втором круге «Мастерса» в Монреале.

Кто из россиян может удивить

Карен Хачанов и Андрей Рублев  Карен Хачанов и Андрей Рублев  (Фото: Global Look Press)

Ведущие теннисисты России в этом году получили не самый сложный жребий, вторая ракетка страны Андрей Рублев, получивший девятый номер посева, встретится в первом круге с сербом Ласло Дьере (89-я ракетка мира).

Аслан Карацев сыграет с итальянцем Фабио Фоньини (61-я позиция в мировом рейтинге), Карен Хачанов (27-й номер посева) встретится с Денисом Кудлой из США (97-я ракетка мира).

Андрей Рублев

Андрей Рублев  Андрей Рублев  (Фото: Getty Images)

Накануне старта US Open Рублев опустился на 11-е место в новой версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Рублев был в числе десяти лучших теннисистов мира с 12 октября 2020 года, в сентябре 2021-го поднялся на пятую строчку и с коротким перерывом сохранял ее до начала текущего сезона.

Олимпийская чемпионка оценила шансы первой ракетки России на US Open Теннис Дарья Касаткина

В 2022 году россиянин выиграл титулы в Марселе, Дубае и Белграде в одиночном разряде и еще один в парном и заработал более $2,27 млн призовых.

US Open 2022 года сможет стать отличным шансом для 24-летнего россиянина, чтобы вернуться в число десяти лучших ракеток мира. Самым серьезным соперником для него в начальной сетке турнира может стать только Рафаэль Надаль (вторая ракетка мира и один из рекордсменов по количеству побед в турнирах «Большого шлема»).

Аслан Карацев

Аслан Карацев Аслан Карацев (Фото: Бобылев Сергей/ТАСС)

Перед стартом «Большого шлема» на турнире в Цинциннати Карацев прервал свою серию поражений из трех матчей. Ранее он проиграл на старте турниров в Кицбюэле, Вашингтоне и Монреале. В матче первого круга 28-летний Карацев победил американца Брэндона Накаcиму, 66-ю ракетку мира, со счетом 7:5, 7:5.

Карацев покинул турнир, проиграв лишь 16-й ракетке мира аргентинцу Диего Шварцману.

Россиянин занимает 38-е место в рейтинге ATP. В текущем сезоне он выиграл один турнир — в Сиднее в январе.

Тарпищев оценил жеребьевку US Open для Медведева Теннис Фото:Dylan Buell/Getty Images

Этим летом теннисист стал участником одного из самых крупных скандалов. 10 июля немецкий телеканал ZDF, ссылаясь на материалы расследования Международной федерации тенниса (ITF), сообщил, что Карацев и грузин Николоз Басилашвили, а также белорусский тренер Егор Яцык подозреваются в участии в договорных матчах.

Телеканал передал, что Карацев мог быть замешан как минимум в пяти договорных играх: в парных встречах на турнире в Финляндии в 2019 году и Казахстане в 2020-м, а также в Штутгарте в июне 2022 года.

Карацев сможет затмить эту историю, если успешно проявит себя на US Open.

Прощание с легендой

Серена Уильямс  Серена Уильямс  (Фото: Getty Images)

Американская теннисистка Серена Уильямс в личном письме, опубликованном в журнале Vogue, сообщила, что закончит карьеру сразу после выступления на US Open.

Уильямс напомнила, что не смогла повторить рекорд австралийки Маргарет Корт (24 победы на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде), который был установлен в начале 1970-х. Половину из этих побед Корт одержала еще до «Открытой эры», начавшейся в 1968 году. «К сожалению, я не была готова выиграть Уимблдон в этом году. И не знаю, буду ли готова победить в Нью-Йорке. Но я собираюсь попробовать. А турниры перед US Open будут веселыми», — написала американка.

Тарпищев назвал «теннисный адреналин» причиной успехов 40-летней Уильямс Теннис Серена Уильямс

Уильямс убеждена, что на ее счету должно быть 30 с лишним титулов на турнирах «Большого шлема». «У меня были шансы вернуться после родов. Я прошла путь от кесарева сечения до второй легочной эмболии и финала турнира «Большого шлема». Я играла во время грудного вскармливания. Я играла через послеродовую депрессию», — отметила она.

Серена Уильямс выиграла 73 титула на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) и была первой ракеткой мира 319 недель. На ее счету по семь побед на Australian Open и Уимблдоне, три — на «Ролан Гаррос» и шесть — на US Open. Десять раз американка проигрывала в финалах турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Уильямс брала золото на Олимпийских играх в одиночном разряде и трижды побеждала на Олимпиаде в парном разряде.

Новая надежда в российском женском теннисе

Дарья Касаткина  Дарья Касаткина  (Фото: AP / Godofredo A. Vásquez )

Среди россиянок в этом сезоне явно выделяется Дарья Касаткина. Теннисистка сейчас занимает десятое место в рейтинге WTA. Она выиграла свой шестой титул на турнирах WTA и второй в этом году. На турнирах «Большого шлема» ее лучшим результатом является выход в полуфинал «Ролан Гаррос» в 2022 году. 29 августа Касаткина проведет первый матч на Открытом чемпионате США (US Open). Ее первая соперница — британская теннисистка Хэрриет Дарт.

Перед стартом US Open Касаткина обыграла представительницу Австралии Дарью Сэвилл со счетом 6:4, 6:4 в финале турнира в Гранби с призовым фондом $251,7 тыс. 28-летняя Сэвилл (ранее — Гаврилова) до 2015 года представляла Россию. Она занимает 73-е место в мировом рейтинге.

Также россиянка 8 августа обыграла в финале американку Шелби Роджерс в трех сетах и стала победительницей турнира в Сан-Хосе с призовым фондом $758 тыс.

Жеребьевка

Касаткина, получившая 10-й номер посева, в первом круге сыграет с британкой Харриет Дарт (93-я ракетка мира). Вероника Кудерметова (18) встретится с хорваткой Донной Векич (85), Екатерина Александрова (28) — с американкой Пейтон Стернс (329).

Призовые

Павлюченкова рассказала, на что потратила $12 млн призовых Теннис Анастасия Павлюченкова

Организаторы US Open объявили об очередном рекорде по размеру призовых — $60 млн, что на 4,3% больше, чем в прошлом, и на 5,3%, чем в последнем, допандемийном сезоне-2019.

Призовые в одиночном разряде будут распределяться так (на турнирах «Большого шлема» у мужчин и женщин равные призовые):