Миланский «Интер» обыграл в гостях «Ювентус» в «Дерби Италии» :: Футбол :: РБК Спорт

Футболисты миланского «Интера» победили «Ювентус», выиграв второе «Дерби Италии» подряд Футболисты миланского «Интера» победил в гостях туринский «Ювентус» в «Дерби Италии» в рамках 31-го тура серии А Читайте нас в Новости Новости Футболисты миланского «Интера» Футболисты миланского «Интера» (Фото: globallookpress)

Миланский «Интер» выиграл у «Ювентуса» второе «Дерби Италии» кряду, победив туринскую команду на выезде в матче 31-го тура чемпионата страны по футболу.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Турине, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч с пенальти забил Хакан Чалханоглу, отличившийся на четвертой добавленной к первому тайму минуте.

Арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Ювентуса» после использования системы VAR, и с ударом Чалханоглу с 11 метров вратарь «Ювентуса» Войцех Щенсный справился. Голкипер отбил пенальти, но после в результате добивания мяч в ворота «Ювентуса» все же закатился.

Однако судья отметил взятие ворот, а после еще одного просмотра VAR постановил, что пенальти надо перебить из-за того, что игрок хозяев вбежал в штрафную площадь до удара. Со второй попытки Чалханоглу уже был точен. В итоге команды переиграли в первом тайме лишних 10 минут.

«Интер» победил «Ювентус» в матче за Суперкубок Италии Футбол Фото: Getty Images

«Интер» в нынешнем сезоне сыграл с «Ювентусом» вничью в первом круге со счетом 1:1, но после зимой победил туринцев в матче за Суперкубок Италии (2:1) и теперь следом взял верх в рамках серии А. В нынешнем сезоне принципиальные соперники имеют шанс встретиться друг с другом еще раз, если пробьются в финал Кубка Италии, где они уже дошли до стадии полуфинала.

После этой победы действующие чемпионы страны набрали 63 очка и остаются на третьем месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Милана» и «Наполи» на три балла. «Юве» занимает четвертую строчку (59 очков).

«Ювентус» потерпел поражение в чемпионате Италии впервые с 27 ноября 2021 года, «Интер» оборвал беспроигрышную серию туринцев на отметке в 16 матчей.

В еще одном матче дня «Рома» на выезде обыграла генуэзскую «Сампдорию» со счетом 1:0 благодаря голу Генриха Мхитаряна на 27-й минуте.

Противостояние «Интера» с «Ювентусом», которое носит имя «Дерби Италии», является старейшим в стране и имеет уже историю в 113 лет. Команды ведут соперничество друг с другом с 1909 года и сыграли друг с другом в серии А больше матчей, чем любые две другие команды. Всего же «Интер» и «Ювентус» сыграли друг с другом более 250 матчей во всех турнирах.