Ваш полный путеводитель по автомобильным зеркалам

Ваш полный путеводитель по автомобильным зеркалам

Когда вы за рулем, острое наблюдение является необходимостью. К счастью, в вашем автомобиле есть несколько полезных приспособлений, которые помогут вам: ваши зеркала . Автомобильные зеркала расширяют обзор, позволяя вам видеть, что происходит позади вас, и позволяют вам предпринять соответствующие действия, когда это необходимо.

Независимо от того, как долго вы находитесь в дороге, вы будете знать, что использование зеркал является неотъемлемой частью вождения, а для более опытных этот процесс будет почти автоматическим. Тем не менее, всегда стоит получить напоминание о важности автомобильных зеркал. Вот почему мы составили это полезное руководство по зеркалам, когда и как их использовать, а также по их преимуществам и недостаткам. Вы можете купить качественные зеркала от производителей на сайте поставщика https://avtopasker.ru/catalog/zerkala-dlya-lada-granta.

Внутренние и наружные зеркала

Начнем с основ. Во время вождения, а также обращая внимание на дорогу впереди, вам нужно будет смотреть в три зеркала: одно внутреннее и два наружных .

Ваше внутреннее зеркало закреплено на внутренней стороне ветрового стекла и позволяет вам видеть прямо позади себя. Большинство зеркал заднего вида плоские, а это означает, что любые объекты, которые они показывают, не искажаются, а их расстояние и размер точно отражаются. Это, в свою очередь, позволяет более точно судить о скорости и положении других автомобилей.

Наружные зеркала расположены по обеим сторонам автомобиля, при этом зеркало на стороне, ближайшей к бордюру, обозначено как ближнее зеркало, а зеркало, расположенное дальше всего от бордюра, — как боковое зеркало. Это выпуклые зеркала, то есть они изогнуты, чтобы дать вам более широкое поле зрения. Однако недостатком является то, что выпуклые зеркала могут создавать впечатление, что объекты находятся дальше, чем они есть на самом деле.

Оба типа зеркал имеют свои преимущества, поэтому во многих случаях рекомендуется использовать их в тандеме. Это помогает максимизировать как ваше зрение, так и точность.

Что говорит ПДД о автомобильных зеркалах?

Важность зеркал очевидна. Без них вы не смогли бы сказать, что происходит позади вас на дороге, не повернувшись физически и не вытянув шею, что вызвало бы множество проблем с безопасностью! В результате они являются обязательным оборудованием для любого автомобиля на дороге.

Имея все это в виду, вы не удивитесь, узнав, что в Правилах дорожного движения есть десятки ссылок на зеркала . В конце концов, это обязательный документ для любого участника дорожного движения в Великобритании, поэтому вполне логично, что он дает водителям советы о том, как и когда использовать свои зеркала. Вот краткое изложение некоторых ключевых советов из Правил дорожного движения относительно использования зеркал:

  • Прежде чем отправиться в путь, обязательно отрегулируйте зеркала для комфорта, полного контроля и максимального обзора.
  • Вы должны использовать все зеркала, чтобы убедиться, что дорога свободна, прежде чем трогаться с места.
  • Эффективно используйте зеркала на протяжении всего путешествия , чтобы знать, что находится сзади и по обе стороны от вас.
  • Прежде чем изменить направление или скорость, заблаговременно используйте зеркала . Это дает всем водителям вокруг вас достаточно времени, чтобы среагировать, и гарантирует, что водители, пытающиеся обогнать вас, не окажутся в уязвимом положении.
  • Имейте в виду, что ваши зеркала не покрывают все области, и вам, возможно, придется оглядеться, чтобы проверить слепые зоны .

Помимо этого общего совета, существует множество правил и указаний, касающихся конкретных ситуаций, с которыми вы столкнетесь в дороге. (Не волнуйтесь — скоро мы туда вернемся! ) Еще один совет, который вы обнаружите в «Правилах дорожного движения» множество раз, — это помнить «Зеркало — Сигнал — Маневр» . Об этом должны знать все водители, но напоминание никогда не помешает!

  • Перед маневрированием заблаговременно используйте зеркала , чтобы проверить положение и скорость движения позади вас.
  • Подайте сигнал , если считаете это необходимым, и сделайте это заблаговременно. Всегда проверяйте зеркала перед тем, как подавать сигнал.
  • Наконец, маневрируйте , если это безопасно.

Когда мне нужно будет использовать зеркала на дороге?

Как поясняется в приведенном выше разделе, использование зеркал должно быть постоянным во время вождения, и вы должны регулярно проверять свои зеркала, даже когда едете по прямой дороге. Однако существует множество сценариев, когда ваши зеркала играют даже более важную роль, чем обычно.

Маневры

Зеркало — Сигнал — Маневр не зря входит в лексикон любого водителя, так как отсутствие проверки зеркал перед выполнением маневра может иметь катастрофические последствия. Правила дорожного движения выделяют несколько случаев, когда использование зеркала имеет первостепенное значение:

  • При обгоне смотрите во все зеркала и обращайте особое внимание на боковое зеркало, чтобы убедиться, что никто не собирается вас обгонять.
  • Если вам нужно перестроиться , проверьте все зеркала, а также слепую зону.
  • Проверяйте все зеркала при повороте направо или налево
  • Используйте зеркала на всех этапах при приближении и на кольцевой развязке

Зеркала также вступают в игру всякий раз, когда вы едете задним ходом — здесь вы должны использовать все свои зеркала, прежде чем начать, и продолжать проверять все вокруг во время движения задним ходом.

На автомагистралях и дорогах с двусторонним движением

Хотя автомагистрали и дороги с двусторонним движением, как правило, состоят из длинных участков прямой дороги, использование зеркал здесь не менее важно. Во-первых, вам нужно будет использовать как внутренние, так и наружные зеркала при выезде на автомагистраль, а также всякий раз, когда вам нужно перестроиться.

Кроме того, вы должны помнить о более высоких скоростях на автомагистралях и дорогах с двусторонним движением, которые часто имеют национальное ограничение скорости . Это означает, что то, что происходит позади вас, может измениться в мгновение ока, и поэтому жизненно важно регулярно проверять свои зеркала.

Рядом с другими участниками дорожного движения

Очень легко забыть, что вы делите дорогу не только с другими водителями, но и со всеми, от пешеходов и животных до автобусов и грузовиков. Вот почему существуют особые правила в отношении участников дорожного движения, которым требуется особая осторожность, и — да, как вы уже догадались — ваши зеркала тоже вступают в игру:

  • Проезжая мимо крупных транспортных средств , вам необходимо внимательно следить как за внутренними, так и за наружными зеркалами. Учтите, что водитель крупного автомобиля может не видеть вас в зеркале заднего вида, поэтому при необходимости дайте ему время и место для поворота.
  • Мотоциклисты и велосипедисты также требуют вашего внимания на дороге, так как их может быть трудно обнаружить, и они могут врезаться в движение и выезжать из него, особенно в более медленных или неподвижных условиях. Продолжайте внимательно проверять свои зеркала и слепые зоны. Вы также должны убедиться, что вы постоянно смотрите в зеркало заднего вида, когда обгоняете велосипедиста, чтобы убедиться, что вы не столкнетесь с ним или не подрежете его слишком близко. Имейте в виду, что, поскольку ваше наружное зеркало выпуклое, они будут ближе, чем кажутся.
Ремонт авто Разное Ремонт Технологии